Auction 881T, Lot # 278
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas y soportes tipo braquet. Decorado con arcos de medio punto, nervaduras, medallones con rosetones y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 224 x 132 x 52 cm. Estimado $ 12,000-15,000